В МИД Армении обсудили реализацию соглашения об упрощении визового режима с ЕС
PanARMENIAN.Net - В Министерстве иностранных дел Армении (МИД) состоялась рабочая встреча с делегацией Европейского союза (ЕС), на которой обсуждалась реализация соглашения об упрощении визового режима. В обсуждении приняли участие представители Консульского управления МИД Армении, отдела ЕС Департамента Европы, а также члены делегации ЕС.
В ходе встречи стороны рассмотрели ход выполнения соглашения об упрощении визового режима между Арменией и ЕС. Также были представлены консульские функции, выполняемые МИД Армении и армянскими дипломатическими представительствами за рубежом.
В состав делегации ЕС вошли представители различных директоратов ЕС, Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex), а также государств-членов ЕС. Их визит в Армению, запланированный на 10-14 февраля, проходит в рамках диалога о либерализации визового режима между Арменией и ЕС.
Основная цель визита — комплексная оценка готовности Армении в сферах безопасности документов, управления границами, миграционных процессов и смежных областях. Результаты анализа помогут разработке плана действий в рамках диалога о визовой либерализации Армения-ЕС.
9 января правительство Армении одобрило проект о начале процесса присоединения к ЕС, представленный гражданской инициативой «Евровыбор». В ближайшее время документ будет обсуждаться в парламенте.