Число политзаключённых в Азербайджане достигло рекордных 357 человек.
С марта по июнь 2024 года в список добавились 16 новых имён, доведя общее число до 303. По словам Эльшана Гасанова, координатора «Союза за свободу политзаключённых Азербайджана» и главы Центра мониторинга политзаключённых, впервые с начала 2000-х годов число заключённых превысило 300. В сентябре 2024 года в списке было 319 человек, а в декабре уже 331, сообщает «Кавказский узел».
В 2024 году количество политзаключённых в Азербайджане достигло максимума за весь период членства страны в Совете Европы. Самый резкий рост произошёл в течение последнего года.
12 февраля «Союз за свободу политзаключённых Азербайджана» опубликовал новый список, включающий 357 имён. Он был составлен координаторами союза, включая Лейлу Юнус, директора Института мира и демократии, и Эльшана Гасанова.
Гасанов также подтвердил включение в список талышского активиста Мирхафиза Джафарзаде.
«Мирхафиз Джафарзаде, по профессии востоковед, активно участвовал в общественно-политической жизни страны. В 1995 году он уехал в Россию и редко посещал Азербайджан, но продолжал интересоваться ситуацией на своей исторической родине. В частности, он активно защищал талышский язык и выступал за создание школьных учебников на талышском. Именно поэтому он привлёк внимание спецслужб.
В ноябре 2022 года, во время очередного визита в Азербайджан, он был арестован по обвинению в государственной измене и разжигании ненависти. Джафарзаде не признал вину, назвав обвинения ‘абсурдными.’ Суд не провёл объективного расследования и приговорил его к 16 годам лишения свободы. Мы включили его в список только сейчас, так как долгое время не могли получить доступ к материалам дела», — объяснил Гасанов.
Кроме того, в список вошли пять верующих, арестованных по традиционным для властей обвинениям, связанным с наркотиками.
«Эти люди помогали семьям других арестованных верующих, и в итоге сами оказались за решёткой», — отметил Гасанов.
Также в список включены пять осуждённых по «Тертерскому делу», один из которых приговорён к пожизненному заключению.
«Родственники этих людей долго боялись обращаться к правозащитникам. Только теперь они пришли к нам, и, изучив дела, мы пришли к выводу, что они, как и уже реабилитированные фигуранты этого дела, были вынуждены признать вину под пытками, а доказательств против них не было. То же касается осуждённых по Гянджинскому делу Хамзы Мамедли и Надира Магеррамова. Последний был приговорён к пожизненному заключению ещё в 1994 году за события в Губадлинском районе в ходе Первой Карабахской войны по так называемому делу ‘Гарангуш’», — отметил Гасанов.
Весной 2017 года в Баку были арестованы несколько военных и гражданских лиц по обвинению в сотрудничестве с армянскими спецслужбами и подготовке диверсий. В ходе следствия восемь человек погибли от пыток, четверо из них были посмертно оправданы. В 2021 году Парламентская ассамблея Совета Европы заявила, что от пыток пострадало более 200 военнослужащих, 11 из которых скончались. 1 ноября 2021 года Генпрокуратура Азербайджана официально признала факты пыток в «Тертерском деле».