Второй президент Армении Роберт Кочарян на встрече с журналистами рассказал о переговорах, проходивших до 1999 года, отметив, что посредники пытались совместить принципы самоопределения и территориальной целостности.
"Весь переговорный процесс до 1999 года сводился к тому, что сопредседатели не могли выйти за рамки принципа территориальной целостности. Они пытались «поженить» его с правом на самоопределение," — сказал Кочарян, говоря о концепции «Мегри в обмен на Арцах».
Он напомнил, что предложение о «общем государстве» предполагало создание определенной конфедерации между самоуправляемым Карабахом и Азербайджаном, сообщает Aysor.am .
"Суть предложения заключалась в том, что самоуправляемый Нагорный Карабах и Азербайджан создают совместное государство в форме асимметричной конфедерации. Но вдруг в Вашингтоне Алиев предложил полностью разделиться. В этом предложении я увидел возможность сломать дипломатический тупик. Я думал, что если Алиев поднимет этот вопрос перед сопредседателями, то мы наконец сможем выйти из закостенелой ситуации," — рассказал он.
По словам Кочаряна, Алиев ожидал получить шесть районов, что было выгодно для Азербайджана.
Однако экс-президент подчеркнул, что конкретных предложений, которые можно было бы принять или отклонить, никогда не существовало.
"За два года переговоров единственное официальное предложение от Минской группы прозвучало в Ки-Уэсте. Других письменных предложений не было," — заявил он.
Кочарян отметил, что вопрос коридора вновь обострил эту тему, обвинив власти в желании уступить, а затем снять с себя ответственность.
"Этот вопрос снова стал актуальным из-за коридора. Сегодня у властей Армении есть одна цель: пойти на уступку, а потом сказать — «ой, а мы тут ни при чем, это обсуждалось еще тогда». Если бы эта тема не поднималась в прошлом, сегодня ее бы просто не существовало," — заявил экс-президент.
Он резко раскритиковал обсуждения о роспуске Минской группы ОБСЕ, назвав это опасным и недальновидным шагом, сообщает Sputnik Армения.
"В быстро меняющемся мире делать шаги, которые приведут к безвозвратным потерям в переговорном процессе, — это глупость," — подчеркнул он.
Кочарян убежден, что формат Минской группы необходимо сохранить любыми способами, поскольку создание новой международной переговорной площадки будет крайне сложным.
"Минская группа существует, это уже налаженный формат переговоров — пусть остается. Если потом появится другой, более эффективный механизм, тогда можно говорить о роспуске," — заявил он.
Бывший президент также отметил, что власти Армении раз за разом повторяют одни и те же ошибки, не извлекая уроков из прошлого.
"Лбы у них уже в мозолях от ударов, но теперь это уже не их личная проблема, а проблема всей страны," — сказал он.
Комментируя переговоры между Арменией и Азербайджаном, Кочарян подчеркнул, что если Ереван готов принять все требования Баку, то смысл переговоров теряется.
Идею роспуска Минской группы ОБСЕ изначально выдвинул президент Азербайджана Ильхам Алиев, назвав это условием нормализации отношений с Арменией. Изначально Ереван фактически не реагировал, но позже премьер-министр Пашинян начал обсуждать такую возможность.