Дмитрий Маслеев выступил с эксклюзивным концертом с филармоническим оркестром Армении
PanARMENIAN.Net - Известный пианист Дмитрий Маслеев, обладатель множества международных наград, включая первую премию XV Международного конкурса Чайковского, выразил радость от нового выступления с Национальным филармоническим оркестром Армении.
«Я уже второй раз выступаю с Национальным филармоническим оркестром Армении. Восхищен тем, насколько тонко музыканты чувствуют интерпретацию солиста и как чутко и быстро реагируют», — сказал Маслеев после концерта в Концертном зале Арама Хачатуряна, передает Panorama.am .
Маслеев отметил, что он чрезвычайно счастлив снова оказаться в этом уникальном зале и встретиться с армянской публикой.
«С нетерпением жду своего следующего выступления», — добавил пианист.
Концертом дирижировал Эдуард Топчян, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра Армении.
Маслеев исполнил Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, который публика приняла с восторгом. Во второй части концерта прозвучала симфоническая сюита "Планеты" Густава Холста, состоящая из семи частей, каждая из которых посвящена планетам Солнечной системы, видимым с Земли: Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну.
Помимо концерта, Маслеев провел мастер-класс в новом зале, где в формате круглого стола пообщался с молодыми пианистами. Он возглавляет фортепианную программу культурного фонда Primavera Foundation of Armenia и регулярно проводит бесплатные мастер-классы в Армении. В этот раз он разбирал с юными музыкантами произведения Рахманинова, Шумана и Прокофьева, раскрывая секреты исполнительского мастерства и вдохновляя их на новые достижения.
Пианист подчеркнул, что его поразил интерес молодых музыкантов к занятиям.
«На пять мест подали 17 заявок, причем одна из них была из Ирана — пианист был готов приехать в Ереван, если бы его выбрали. Уровень участников очень высокий. Но главное — их горящие глаза и преданность своему делу, они выкладываются по максимуму», — отметил Маслеев.