Система возмещения расходов на образование и здравоохранение распространяется на безналичные платежи
PanARMENIAN.Net - В рамках системы всеобщего декларирования доходов гражданам предоставляется возможность получить до 100 000 драмов компенсации за определенные расходы на здравоохранение и образование. Об этом на пресс-конференции вновь заявил заместитель министра финансов Арман Погосян.
Помимо оплаты обучения в вузах и колледжах, теперь компенсация будет доступна и за услуги неформального образования. Например, если гражданин в 2024 году посещал курсы английского языка, записал ребенка на уроки игры на скрипке или отправил его в спортивную школу, оплаченные суммы будут возмещены через социальный кредит в декларации, сообщает «Арменпресс».
В перечень социальных расходов, подлежащих компенсации, включены платежи за обучение в музыкальных, художественных, танцевальных школах, внешкольных центрах, детско-юношеских спортивных школах и других образовательных программах, рекомендованных государственными органами управления образованием.
Погосян отметил, что эти изменения касаются исключительно безналичных платежей.
«Цель нового решения – расширить перечень социальных расходов на здравоохранение и образование, чтобы как можно больше граждан могли воспользоваться этой возможностью», – заявил он.
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Араксия Сваджян подчеркнула, что поставщики услуг неформального образования должны быть аккредитованы министерством.
«Эти физические лица или организации должны подать заявление в министерство для прохождения экспертной оценки программы», – отметила Сваджян.
Если гражданин получил услугу от организации, которая еще не прошла аккредитацию, она может обратиться в министерство для урегулирования своего статуса.
«Мы постараемся максимально ускорить этот процесс, чтобы граждане могли воспользоваться правом на компенсацию», – добавила она.
Арман Погосян также затронул вопрос финансовых документов, отметив, что предприниматели могут оформлять необходимые бумаги задним числом.
«Как правило, при получении услуги физическому лицу выдается кассовый чек, но не расчетный документ. Теперь гражданин может запросить у организации соответствующую документацию», – пояснил Погосян.