Секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил, что необходимость пересмотра стратегии национальной безопасности обусловлена значительными изменениями в среде безопасности Армении за последние годы.
Выступая перед журналистами после заседания правительства, Григорян отметил, что действующая стратегия была разработана и опубликована летом 2020 года. Однако с тех пор произошли кардинальные перемены, что требует актуализации документа, передает Sputnik Армения.
По его словам, власти взяли паузу, чтобы изучить изменения и выработать обоснованный подход к пересмотру стратегии.
«Пока сложно сказать, какие именно направления будут изменены. На данный момент обсуждались лишь процедурные вопросы», — отметил Григорян.
Он добавил, что фактически работа уже началась и заверил, что весь процесс будет открытым и прозрачным.
28 января премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости пересмотреть стратегию национальной безопасности. 19 февраля стало известно, что он принял решение о создании межведомственной комиссии для координации этого процесса.
Действующая стратегия национальной безопасности Армении, принятая в 2020 году, подчеркивает национальную идентичность и стойкость армянского народа. В документе отмечается, что армяне — гордые граждане Республики Армения, потомки основателей Третьей республики и освободителей Арцаха. Также подчеркивается способность нации преодолевать исторические вызовы и сохранять государственность благодаря знаниям, умениям и стойкости.
Среди ключевых национальных целей указаны международное признание права Арцаха на самоопределение без ограничений, признание Геноцида армян и преодоление его последствий.
В разделе, посвященном безопасности Армении, указывается, что Турция проводит недружественную политику в отношении страны, продолжая блокаду, отказываясь устанавливать дипломатические отношения без предварительных условий и отрицая исторические факты.