17 февраля в Брюсселе состоялся 14-й диалог между Арменией и Европейским союзом по вопросам прав человека. В нем приняли участие заместитель министра внутренних дел Армении Армен Газарян, глава армянской делегации – заместитель министра иностранных дел Ваган Костанян и глава делегации ЕС – Дорота Длучи-Сулига, руководитель отдела Европейской службы внешних связей.
ЕС положительно оценил прогресс правительства Армении в области законодательства и политики, касающихся прав человека, а также реализацию Стратегии по правам человека и Плана действий на 2023-2025 годы. Было также отмечено стремление Армении решать оставшиеся проблемы.
Стороны подтвердили приверженность демократии, свободе, верховенству закона и полному уважению, защите и продвижению прав человека, в том числе в рамках диалога о либерализации визового режима. Они также договорились о важности защиты свобод собраний, объединений и выражения мнений, а также о необходимости сохранения гражданского пространства. Обсуждались вопросы подотчетности полиции и нового законодательства в этой сфере. ЕС положительно оценил реформы в правоохранительной системе Армении и в сфере миграционной политики. Кроме того, стороны затронули вопросы улучшения условий содержания под стражей и укрепления культуры прав человека в вооруженных силах. ЕС призвал ограничить применение и сроки предварительного заключения.
Армения и ЕС подчеркнули важность свободных и справедливых выборов, а также усилия по укреплению общественного доверия к избирательным процессам. Обсуждались поправки в избирательный кодекс и проблемы, связанные с распространением дезинформации и манипуляцией информацией.
Стороны отметили необходимость укрепления принципа равенства и борьбы с дискриминацией. ЕС призвал Армению принять всеобъемлющий закон о равенстве и стратегию гендерного равенства. Армянское правительство представило меры по защите прав людей с инвалидностью, а ЕС подчеркнул важность обеспечения доступа к общественным услугам. Вопросы борьбы с домашним насилием также обсуждались, при этом ЕС призвал принять дополнительные меры.
ЕС и Армения обсудили необходимость борьбы с языком вражды и преступлениями на почве ненависти, включая дискриминацию в отношении ЛГБТИ-людей. Было подчеркнуто значение защиты прав детей, включая принятие и финансирование нового законодательного пакета. Также обсуждалось дальнейшее укрепление трудовых прав.
Стороны договорились продолжить сотрудничество на международных площадках по защите прав человека.
18 февраля состоялось заседание Подкомитета Армения-ЕС по вопросам правосудия, свободы и безопасности, на котором заместитель министра внутренних дел Армен Газарян выступил с докладом на тему «Убежище, миграция и мобильность». В конце встречи стороны пересмотрели и согласовали операционные выводы.