25 февраля 2025 - 16:08 AMT
Во время 4-го заседания Парламентского комитета партнерства ЕС-Армения заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян подчеркнул, что на протяжении истории Армения стремилась сохранять баланс. Он упомянул взаимодействие с такими империями, как империи Александра Великого, Персии, Рима, Османской и России, подчеркнув, что это было частью стратегии выживания, и страна постоянно искала оптимальные решения.
Заместитель министра вспомнил случай, когда коллега поинтересовался о цивилизационном выборе Армении. «Я ответил, что наше решение было принято в 301 году н.э. с принятием христианства. На самом деле Армения является частью Европы, и никто не может поставить это под сомнение. Мы должны стремиться выбрать лучший вариант в этой сложной реальности. Это наш фокус; нам нужно продвигаться вперед, иногда небольшими шагами, и наблюдать, как развивается ситуация», — заявил он.
Он добавил, что Армения не может предпринимать крайние меры, которые могут поставить под угрозу безопасность страны, но имеет четкое направление для развития.
«Конечно, мы не можем предпринимать крайние шаги, которые могут поставить под угрозу нашу страну и нашу безопасность, но мы знаем, что есть вариант для нашего развития: демократия», — сказал он.
12 февраля Национальное собрание Армении одобрило в первом чтении законопроект о начале процесса присоединения к ЕС. Правительство Армении одобрило проект о начале процесса присоединения 9 января, представленный гражданской инициативой «Евровыбор». Проект вскоре будет обсуждаться в армянском парламенте.