Более 40 человек погибли в результате крушения военного самолета в Судане
PanARMENIAN.Net - В среду в жилом районе суданского города Омдурман потерпел крушение военный самолет, в результате чего погибли не менее 46 человек. Число жертв может увеличиться, предупреждают власти.
Катастрофа произошла в Омдурмане, расположенном на противоположном берегу реки от столицы Хартума. Среди погибших были как военнослужащие, так и мирные жители.
«Поиски оставшихся под завалами мучеников продолжаются», — заявило Министерство здравоохранения.
По данным властей, катастрофа произошла недалеко от авиабазы Вади Сейдна, разбился самолет Антонов. Военные источники сообщили агентству Reuters, что причиной трагедии, вероятно, стала техническая неисправность.
Среди погибших был генерал-майор Бахр, бывший командующий всеми военными силами в Хартуме.
С апреля 2023 года суданская армия ведет войну против Сил оперативной поддержки (RSF) после обострения конфликта между главнокомандующим вооруженными силами Абделем Фаттахом аль-Бурханом и его бывшим заместителем, командиром RSF Мохамедом Хамданом Дагло.
Война нанесла серьезный ущерб Хартуму и многим другим городам. Погибли не менее 150 000 человек, большинство из них — мирные жители. Наблюдатели считают, что реальное число жертв может быть значительно выше.
Конфликт вынудил более 10 миллионов человек покинуть свои дома. Кроме того, из неспокойного региона Дарфур поступают сообщения о массовых убийствах на этнической почве.