Армянская Ассамблея Америки (ААА) распространила заявление, посвященное годовщине сумгаитских погромов, призвав привлечь Азербайджан к ответственности за нарушения прав человека.
Ассамблея напоминает о 37-й годовщине сумгаитских погромов – жестокой, заранее спланированной резни, направленной против армянского населения Сумгаита. В документе отмечается, что насилие против мирных армян началось 27 февраля 1988 года и продолжалось до 1 марта. Нападавшие, имея адреса армянских жителей, за три дня убивали, жестоко избивали, грабили и подвергали вандализму их дома.
«Информация о резне широко освещалась в крупнейших СМИ, однако спонсируемое государством насилие в Азербайджане только усилилось, и в конце 1980-х – начале 1990-х годов последовали новые погромы в Баку, Кировабаде и Мараге», – говорится в заявлении.
По оценке Ассамблеи, антиармянское насилие стало ответом Азербайджана на законное право народа Арцаха на самоопределение, поддержанное правозащитниками по всему миру.
«Этническая чистка армянского народа достигла своей жестокой кульминации в сентябре 2020 года во время 44-дневной войны, когда Азербайджан начал необоснованное нападение на Арцах, за которым последовало насильственное изгнание его армянского населения», – говорится в заявлении.
Армянская Ассамблея Америки также осудила продолжающуюся враждебность Азербайджана, а также незаконное содержание в плену армянских военнопленных, гражданских лиц и официальных представителей. Организация призвала международное сообщество привлечь Азербайджан к ответственности за преступления против человечности.
С 26 по 29 февраля 1988 года в азербайджанском Сумгаите произошли массовые убийства армян, ставшие первым крупным этническим насилием в новейшей советской истории. В течение трех дней происходили жестокие убийства, грабежи и погромы, что привело к первой волне беженцев из Азербайджана в Армению и Нагорный Карабах. Обстоятельства погромов не были должным образом расследованы, виновные не были установлены и наказаны, что лишь усилило последующую волну насилия против армян в Азербайджане и Арцахе.