Согласно эпидемиологическому исследованию (COSI) детского ожирения в Армении, 27,7% детей 7-8 лет имеют избыточный вес или ожирение. Кроме того, исследования STEPS и оценки работы системы здравоохранения показывают, что распространенность избыточного веса и ожирения в стране составляет около 50%, сообщает Министерство здравоохранения.
В мире каждый восьмой человек страдает от избыточного веса. За последние 30 лет показатели ожирения резко выросли: среди взрослых они удвоились, а среди подростков увеличились в четыре раза.
Лишний вес и ожирение значительно повышают риск развития неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые патологии, диабет, рак, неврологические нарушения, хронические респираторные заболевания и проблемы с пищеварением.
Основная причина набора веса – дисбаланс между потребляемой и расходуемой энергией. На ожирение могут влиять различные факторы: генетические, гормональные, пищевые привычки, низкая физическая активность, психологические и социальные условия.
Избыточный вес в детстве и подростковом возрасте не только негативно влияет на здоровье, но и повышает вероятность развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Кроме того, он может вызывать психологические проблемы, дискриминацию и ухудшение качества жизни.
Для профилактики ожирения необходимо увеличить физическую активность, сократить употребление калорийной пищи, трансжиров, соли и сахара, а также отдавать предпочтение здоровому питанию: овощам, фруктам, бобовым, цельнозерновым продуктам и орехам. Также важно отказаться от курения и алкоголя, контролировать прибавку в весе во время беременности, в первые шесть месяцев жизни кормить младенцев исключительно грудным молоком и следить за питанием и активностью детей.
Профилактика ожирения является одним из приоритетов Министерства здравоохранения Армении. В рамках борьбы с проблемой проводятся информационные кампании, направленные на популяризацию здорового образа жизни, включая правильное питание и физическую активность.