Испанский депутат отметил роль миссии ЕС в обеспечении мира
PanARMENIAN.Net - Испанский депутат Джон Инярриту, оценивая решение о продлении мандата наблюдательной миссии Европейского Союза в Армении еще на два года, отметил, что присутствие наблюдателей ЕС играет ключевую роль в предотвращении возможных агрессивных действий Азербайджана против Армении.
«С учетом нынешней оккупации азербайджанскими силами части территории Армении, присутствие наблюдательной миссии ЕС имеет жизненно важное значение для предотвращения дальнейшей эскалации в процессе демаркации границы и продвижения дипломатических усилий», — заявил парламентарий, передает Armenpress.
Говоря о значении этого решения, Инярриту подчеркнул, что оно является важным шагом в укреплении регионального мира и стабильности.
«Недавнее решение Совета ЕС о продлении мандата миссии ЕС в Армении еще на два года – значительный шаг для усиления стабильности и мира на Южном Кавказе. Миссия играет решающую роль в мониторинге ситуации на армяно-азербайджанской границе, обеспечении соответствия международному праву и содействии мирному диалогу между двумя народами», — отметил он.
Депутат также указал, что продление мандата миссии ЕС будет способствовать обеспечению безопасности не только на Южном Кавказе, но и за его пределами.
«Это решение отражает приверженность ЕС поддержке усилий Армении по укреплению демократического управления, верховенства права и стабильности. Кроме того, оно соответствует более широкой стратегической цели ЕС по обеспечению мира и безопасности на Южном Кавказе и за его пределами», — добавил он.