В Армении молочные продукты, не содержащие заменителей молочного жира, и продукция с их добавлением больше не будут продаваться вместе. Они будут размещены на полках разного цвета. Национальное собрание утвердило соответствующие поправки в закон «О торговле и услугах» во втором и окончательном чтении.
Обсуждение законопроекта длилось около пяти лет, в ходе которых рассматривались различные предложения, сообщает «Sputnik Армения».
Согласно принятым изменениям, чистая молочная продукция, не содержащая заменителей молочного жира или добавок немолочного происхождения, должна размещаться на зеленых полках.
В то время как продукция с заменителями молочного жира будет продаваться на оранжевых полках.
Изначально предлагалось также использовать такую же цветовую дифференциацию для упаковки товаров. Однако это не соответствовало требованиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Поскольку стандарты упаковки должны устанавливаться на уровне ЕЭК, производители вправе выбирать любой цвет упаковки.
Согласно техническому регламенту ЕАЭС, производители продукции с заменителями молока не могут использовать на упаковке названия «молоко», «сметана» и подобные термины. Обязательно применение наименования «молочная продукция», однако на практике это требование не всегда соблюдается.