IUSY требует освобождения армянских заключенных в Азербайджане
PanARMENIAN.Net - Международный союз социалистической молодежи (IUSY) призвал мировое сообщество потребовать немедленного освобождения всех армянских политзаключенных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане.
«С 17 января в Баку, Азербайджан, продолжаются показательные судебные процессы против 16 армянских заложников, среди которых – высокопоставленные политические и военные лидеры Республики Арцах/Нагорный Карабах.
Предъявленные им обвинения, от терроризма до создания незаконных вооруженных формирований, являются безосновательными и политически мотивированными. Эти сфабрикованные судебные процессы грубо нарушают нормы международного гуманитарного права и представляют собой целенаправленную попытку стереть историческую и политическую идентичность армянского народа Арцаха/Нагорного Карабаха.
Уже около 17 месяцев эти люди незаконно находятся в заключении после жестокой военной кампании Азербайджана в сентябре 2023 года, в результате которой более 120 000 этнических армян были вынуждены покинуть Арцах/Нагорный Карабах. Их продолжающееся заключение, а также угрозы Азербайджана суверенитету Армении являются грубым нарушением прав человека и международного права», – говорится в заявлении, опубликованном Армянской революционной федерацией (АРФ).
IUSY призывает международное сообщество, включая Организацию Объединенных Наций, Европейский союз и все заинтересованные стороны, принять немедленные меры, а именно:
• Потребовать немедленного освобождения всех армянских политзаключенных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане.
• Привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления и продолжающиеся нарушения прав человека через международные правовые механизмы.
• Ввести санкции против авторитарного политического и военного руководства Азербайджана.
• Обеспечить коллективное право коренного армянского населения Арцаха на возвращение в свою родину под международными гарантиями и в соответствии с основополагающим правом на самоопределение.
• Потребовать вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Республики Армения, с соблюдением ее международно признанных границ.
IUSY подтверждает свою приверженность защите неотъемлемых прав коренного армянского населения Арцаха, их права на самоопределение и процессу международного признания Республики Нагорный Карабах.
«Как международная организация, взявшая на себя миссию защищать свободу, суверенитет и достоинство всех народов, мы продолжим нашу борьбу за права угнетенных наций и их фундаментальные свободы».
IUSY является одной из крупнейших международных организаций социалистических, социал-демократических и рабочих молодежных союзов. Основанная в 1907 году, она сегодня объединяет 163 организации-члена из 110 стран, содействуя вовлечению молодежи, активизму, образовательным программам и глобальной адвокации. Молодежное крыло АРФ является полноправным членом IUSY.