В Германии бастуют работники 13 аэропортов
PanARMENIAN.Net - В крупнейших аэропортах Германии в понедельник, 10 марта, стартовала 24-часовая предупредительная забастовка. К участию в протесте сотрудников аэропортов, работников наземных служб и авиационной безопасности призвал немецкий профсоюз Ver.di.
Акция охватила воздушные гавани Берлина-Бранденбурга, Штутгарта, Кельна/Бонна, Дюссельдорфа, Дортмунда, Мюнхена, Гамбурга, Франкфурта-на-Майне, Ганновера, Бремена и Лейпцига/Галле. В аэропортах Веце и Карлсруэ/Баден-Баден забастовку проводят только сотрудники авиационной безопасности, занятые в контроле пассажиров, персонала, грузов и товаров, а также в сервисных службах, сообщает DW.
По оценке объединения немецких аэропортов ADV, из-за протестов, инициированных Ver.di, будет отменено свыше 3400 рейсов, что затронет около 510 000 пассажиров. Профсоюз настаивает на повышении заработной платы на 8%, но не менее чем на 350 евро в месяц, увеличении надбавок за тяжелые условия труда и предоставлении дополнительных выходных дней. В заявлении Ver.di отмечается, что забастовка направлена на «улучшение условий труда примерно 25 000 сотрудников».
За день до объявления масштабной акции, 9 марта, в аэропорту Гамбурга прошла стихийная забастовка наземного персонала. По словам представителя аэропорта, заявившего об этом агентству dpa, из 144 запланированных прилетов и 139 вылетов удалось выполнить лишь 10 рейсов в утренние часы, а остальные были отменены. Это затронуло около 40 000 пассажиров.
По информации телеканала NDR, многие путешественники столкнулись с проблемами, так как уже сдали багаж, но не могли его получить обратно.
Согласно данным Немецкой службы управления воздушным движением, в обычный день аэропорты Германии обрабатывают около 6000 взлетов и посадок, а также порядка 3000 транзитных перелетов через немецкое воздушное пространство.