10 марта 2025 - 18:43 AMT
Предприниматели вновь собрались перед зданием правительства, выражая недовольство решением повысить налог с оборота с 5% до 10%.
«Господин Папоян (министр экономики Армении Геворг Папоян) обещал нам частые встречи и обсуждения, но мы не видим никаких положительных шагов. Поэтому мы снова вышли на акцию. Он говорил, что выслушает наши предложения, что их рассмотрят. Но ничего не изменилось. Кроме налога с оборота, проблемой является и инвентаризация – это будет настоящим террором для малого и среднего бизнеса», – заявила участница акции Карине, сообщает Sputnik Армения.
Комментируя заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что его избрал народ и, если потребуется, народ его и сместит, другая участница акции отметила, что на данный момент ему доверяет не более 10% его прежних избирателей.
«В 2018 году, может быть, 10% населения не хотели Пашиняна. А теперь, в лучшем случае, 10% его поддерживают – и то, не знаю, ради каких выгод. Мне кажется, что Пашинян, возможно, просто ненавидит армянский народ. Он оказывает давление со всех сторон, а не только на предпринимателей. Это приведет к оттоку населения, Армения опустеет. Люди начали работать, но он снова хочет их загнать в угол. В таких условиях вести бизнес невозможно. Мы требуем встречи только с Пашиняном, потому что никто больше не реагирует», – заявила она.
Говоря о существующих проблемах, она отметила, что у многих предпринимателей до сих пор остались нераспроданные товары, завезенные десять лет назад, прошедшие таможенную очистку и с уплаченным НДС.
«Государство все равно не вернет нам НДС. Товар, который раньше стоил 10 000 драмов, теперь может продаваться за 1 000. Если при инвентаризации его оценят в 5 000, а потом он будет продан за 1 000, это создаст проблемы. Товары могут портиться, быть бракованными – это серьезные вопросы. Кроме того, инвентаризация потребует дорогого бухгалтерского учета и дополнительных работников, а у работодателей просто нет таких доходов», – добавила она.
Предприниматели уже несколько раз проводили акции протеста – 23 января и 5 февраля. Несмотря на встречи в правительстве, они остаются недовольны их результатами.