Трамп пригрозил Канаде новыми тарифами и предложил ей присоединиться к США
PanARMENIAN.Net - Президент США Дональд Трамп объявил о новых торговых мерах в отношении Канады после того, как власти провинции Онтарио ввели 25-процентный налог на электроэнергию, поставляемую в Соединенные Штаты.
В своей соцсети Truth Social Трамп сообщил, что поручил Министерству торговли с 12 марта удвоить пошлины на канадские сталь и алюминий – до 50%. Он также отметил, что рассматривает возможность введения дополнительных ограничений. Помимо этого, экс-президент потребовал от Оттавы незамедлительно снизить пошлины на американскую молочную продукцию, назвав их неприемлемыми.
«Если Канада не отменит другие вопиющие и давно действующие пошлины, 2 апреля я существенно увеличу пошлины на автомобили, ввозимые в США, что, по сути, навсегда закроет автомобильное производство в Канаде», – отметил Трамп.
По его словам, «единственное, что имеет смысл, – это чтобы Канада стала нашим заветным 51-м штатом».
«Это приведет к полному исчезновению всех тарифов и всего остального. Налоги канадцев будут существенно снижены, они будут более защищены в военном и ином отношении, чем когда-либо прежде, больше не будет проблемы Северной границы, а величайшая и самая могущественная страна в мире станет больше, лучше и сильнее, чем когда-либо – и Канада будет играть в этом большую роль», – написал Трамп.
Новоназначенный премьер-министр Канады Марк Карни, который 10 марта сменил Джастина Трюдо, отверг предложение экс-президента США, заявив, что страна никогда не станет частью Соединенных Штатов.
Ранее, в феврале, Трамп в беседе с тогдашним премьер-министром Трюдо уже поднимал эту тему в шутливой форме, предлагая Канаде стать 51-м штатом, чтобы избежать 25-процентных пошлин со стороны США. На это Трюдо резко ответил: «черта с два».