Мирзоян: мы обсуждаем с Азербайджаном отказ от взаимных исков
PanARMENIAN.Net - Армения выразила свою позицию по 12-й редакции мирного договора, предложенной Баку. Об этом заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян, сообщает «Азатутюн».
Отвечая на вопрос о готовности Армении отказаться от международных исков до подписания мирного договора, Мирзоян отметил:
«В рамках текста мирного договора обсуждается ряд вопросов. Соответственно, если они согласованы, то после подписания и вступления договора в силу они могут и должны быть выполнены.
Да, мы также обсуждаем исключение сил третьих стран на армяно-азербайджанской межгосударственной границе, отказ от взаимных международных судебных разбирательств, исков и жалоб. Если эти пункты будут согласованы, подписаны и вступят в силу, то, как и все остальные положения, они подлежат обязательному исполнению».
По его словам, в ближайшее время продолжатся обсуждения с азербайджанской стороной по вопросам согласования, подписания и ратификации соглашения.
«Наши подходы соответствуют современным вызовам Армении, нашей повестке мира, нашей готовности к установлению мира и интересам республики», — отметил Мирзоян.
*Армянская сторона получила 12-ю редакцию мирного договора в конце февраля. Ранее сообщалось, что между сторонами остаются несогласованными два ключевых вопроса: отказ от взаимных международных исков и исключение сил третьих стран с границы.
Кроме того, Азербайджан требует изменения Конституции Армении, считая проблематичной ссылку в ее преамбуле на Декларацию о независимости, где упоминается объединение Арцаха и Армении.*