Турецкие журналисты посетили КПП «Маргара»
PanARMENIAN.Net - Журналисты из Турции, принимающие участие в трёхдневном медиатуре, организованном и профинансированном Центром общественных связей и информации аппарата премьер-министра Армении, посетили пограничный пункт пропуска «Маргара».
Представители СМИ изучили технические возможности обновленного КПП. Было отмечено, что пункт пропуска полностью готов к эксплуатации, сообщает Арменпресс.
Среди журналистов был также корреспондент турецко-армянского издания Agos Люсьен Кёпар, который побеседовал с экспертом центра Орбели Арменом Петросяном. В опубликованной в Agos статье Петросян рассказал о деталях реконструкции.
"Представители Турции и Армении долгое время вели переговоры. Точка, к которой пришли обе стороны, была положительной. После этого Армения начала работы по реконструкции КПП «Маргара», которые длились год. Была также отремонтирована дорога, ведущая к пункту пропуска с армянской стороны. Пункт был готов уже в 2023 году. После землетрясений в Турции 6 февраля он по обоюдному согласию временно открывался для гуманитарной помощи и грузовых перевозок. Это подтвердило, что данный КПП может работать на полную мощность," — отметил Петросян.
Ранее Центр общественных связей и информации аппарата премьер-министра Армении сообщил, что медиатур был организован с целью подробно представить турецкой общественности позицию Армении по вопросам установления мира в регионе и урегулирования армяно-турецких отношений. Тур был не только инициирован, но и полностью финансирован центром.