Рубинян: ожидаем реализации соглашений с Турцией
PanARMENIAN.Net - Вице-спикер парламента Армении и спецпредставитель по урегулированию отношений с Турцией Рубен Рубинян в интервью İhlas Haber Ajansı заявил, что Ереван ожидает полной нормализации отношений с Анкарой, включая восстановление дипломатических связей и открытие сухопутной границы.
Он отметил, что уже предприняты некоторые шаги, такие как возобновление рейсов Ереван – Стамбул и начало воздушных грузоперевозок между странами, передает Factor.am .
«Есть договоренности, над которыми мы продолжаем работать, например, восстановление исторического моста на границе. Однако самое важное соглашение, которого мы достигли, – это открытие сухопутной границы Армении для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов. Мы сделали все возможное для его реализации, полностью отремонтировали контрольно-пропускной пункт. Теперь мы ожидаем, что турецкая сторона выполнит свою часть соглашения, достигнутого три года назад. Надеемся, что это произойдет», — отметил он.
Говоря об экономических последствиях открытия границы, Рубинян подчеркнул, что это создаст широкие экономические возможности не только для Армении, но и для Турции и других стран региона.
«Думаю, существует консенсус в том, что открытая граница лучше закрытой. Это касается не только экономики, но и межличностных контактов, а также многих других сфер. Это, несомненно, будет выгодно как Армении и Турции, так и всем странам региона и за его пределами», — сказал он.
Касаясь влияния нормализации отношений между Арменией и Турцией на региональную ситуацию, в частности, на отношения с Азербайджаном, Рубинян выразил уверенность, что прогресс в армяно-турецком диалоге положительно повлияет на процесс мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном.
Обращаясь к гражданам Турции, он подчеркнул: «Я считаю, что армянский и турецкий народы заслуживают того, чтобы видеть нормальные отношения между нашими странами. Наша граница должна быть символом сотрудничества, а не разделения. Это отвечает интересам как Армении, так и Турции».
Турецкие журналисты недавно посетили Армению, где взяли интервью у премьер-министра Никола Пашиняна. Они также побывали на пограничном пункте "Маргара", который со стороны Армении полностью готов к эксплуатации.