Выпуск еврооблигаций на $750 млн вызвал спекуляции о цене мирного договора
PanARMENIAN.Net - Армения выпустила еврооблигации на сумму $750 млн на международном рынке капитала. Размещение состоялось 5 марта, и, по заявлению Министерства финансов, прошло успешно. Однако ведомство объявило об этом лишь 14 марта.
Вырученные средства направлены на покрытие дефицита государственного бюджета.
Еврооблигации имеют 10-летний срок погашения и доходность 7,1%, при купонной ставке 6,75%. Это пятый выпуск еврооблигаций Арменией на международном рынке. В министерстве отметили, что этот процесс предусмотрен законом о государственном бюджете на 2025 год и включен в программу заимствований на 2025 год.
Общественный деятель Артур Даниелян назвал выпуск еврооблигаций «ценой уступок в мирном договоре», написав об этом в Facebook.
«750 000 000 долларов — именно столько стоили уступки по мирному договору. Армения выпустила еврооблигации ровно на эту сумму 12 марта и держала информацию в строжайшей тайне. Это засекретили, потому что невозможно не заметить прямую связь между взятием долга 12 марта и объявлением об уступках Азербайджану на следующий день», — написал он, указав код выпуска.
Экономист Айказ Фанян, глава аналитического центра ACSES, также отметил задержку в сообщении Министерства финансов, хотя профессиональные круги знали о выпуске, сообщает Factor.am .
«Облигации размещены успешно. Спрос составил 2,6 млрд долларов, а объем размещения в 750 млн долларов свидетельствует о нормальном распределении. Если сравнивать с Турцией, условия вполне приемлемые», — отметил Фанян.
МИД Армении объявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум ранее несогласованным статьям, и мирное соглашение готово к подписанию. Армения заявила о готовности начать консультации по срокам и месту подписания. В то же время Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о датах встречи пока преждевременно.