Депутат заявляет, что процесс выпуска еврооблигаций был прозрачным
PanARMENIAN.Net - Армения разместила еврооблигации на сумму 750 млн долларов. Размещение состоялось 5 марта. Срок погашения облигаций – 10 лет, доходность – 7,1%. Купонная доходность новых еврооблигаций составляет 6,75%.
Депутат от правящей партии «Гражданский договор» Бабкен Тунян в своем Facebook-аккаунте заявил, что процесс выпуска был полностью прозрачным.
По его словам, выпуск еврооблигаций предусмотрен государственным бюджетом на 2025 год и включен в программу заимствований.
Ранее основатель объединения «Адекват» Артур Даниелян утверждал, что 750 млн долларов государственных облигаций были выпущены 12 марта на немецкой бирже в тайном порядке. По его словам, эти средства могут быть использованы для возможных уступок в мирном договоре, а также для покрытия части расходов бюджета 2025 года.
Тунян опроверг эти заявления, подчеркнув, что размещение прошло не 12 марта, а 5 марта. Он отметил, что срок погашения облигаций составляет 10 лет, а их доходность – 7,1%.
Отвечая на вопрос, почему Министерство финансов не объявило об этом заранее, депутат пояснил, что это уже пятое размещение еврооблигаций Арменией, и во всех предыдущих случаях информация публиковалась только после размещения.
«Это не прихоть Минфина или правительства, а регламентированное требование процесса размещения. Здесь нечего скрывать – успешное размещение международных облигаций само по себе является достижением. Для этого проводится огромная работа», – написал Тунян.
Касаясь вопроса об увеличении внешнего долга на 750 млн долларов, он заверил, что этого не произошло, так как значительная часть средств пошла на погашение предыдущих облигаций.
«Объясню на простом примере: вы взяли кредит в 1000 драмов и частично погасили 400 драмов. Теперь берете новый кредит на 1000 драмов, но из них 600 драмов сразу направляете на погашение предыдущего. Поэтому в бюджет пойдет только чистый доход от размещения еврооблигаций», – подчеркнул он.
Армения разместила еврооблигации на сумму 750 млн долларов. Размещение состоялось 5 марта. Срок погашения облигаций – 10 лет, доходность – 7,1%, купонная доходность – 6,75%.