Бегларян поднял вопрос армянских пленных на встречах с политическими и религиозными лидерами Великобритании
PanARMENIAN.Net - Бывший государственный министр и омбудсмен Арцаха, президент Союза Арцаха Артак Бегларян посетил Лондон с 16 по 18 марта по приглашению Епархии Армянской Апостольской Церкви Великобритании и Ирландии. В рамках визита он провел встречи с представителями британских политических и религиозных кругов, а также с членами местной армянской общины.
По инициативе епископа Овакима Манукяна, главы епархии, Бегларян встретился с рядом британских религиозных лидеров. Кроме того, он провел обсуждения в Палате лордов, где встретился с Джессикой Морден, руководителем межпартийной парламентской группы по Армении, баронессой Кэролайн Кокс, а также с несколькими другими британскими парламентариями. В организации этих встреч также участвовал офис Ай Дата Великобритании.
В ходе обсуждений Бегларян подробно рассказал о тяжелом положении армянских пленных, подчеркнув необходимость их немедленного освобождения. Он отметил, что международное сообщество должно оказать мощное давление, чтобы остановить сфабрикованные суды и пытки, которым подвергаются армянские заключенные в Азербайджане. Бегларян также представил факты геноцида, насильственного выселения и уничтожения духовного и культурного наследия армян со стороны азербайджанских властей, подчеркнув важность обеспечения коллективного права арцахских армян на возвращение на родину.
Под руководством епископа Овакима Бегларян также встретился с представителями армянской общины Великобритании. Помимо обсуждения ситуации арцахского народа и армянских пленных, на встречах рассматривались возможности совместной работы и сотрудничества. В завершение визита Бегларян выразил благодарность епископу Овакиму за его постоянные усилия по защите прав народа Арцаха и за организацию поездки.
Ранее МИД Армении выпустил заявление, в котором подчеркнул, что продолжает привлекать внимание международного сообщества к вопросу армянских военнопленных, заложников и других задержанных в Азербайджане, а также к сфабрикованным судебным процессам, сопровождающимся грубыми процессуальными нарушениями и явными признаками пыток.