Армения и Турция согласовали доставку помощи в Сирию
PanARMENIAN.Net - Логистические вопросы доставки гуманитарной помощи в Сирию по суше обсуждены и согласованы с Турцией через действующие дипломатические каналы. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян, сообщает «Азатутюн».
Согласно решению правительства Армении, с 21 марта на десять дней откроется мост Маргара — пункт пропуска на армяно-турецкой границе, который был закрыт последние 32 года. Цель — направить гуманитарную помощь в Сирию.
Аналогичный шаг предпринимался и в 2023 году, когда Армения через мост Маргара доставила в Турцию 100 тонн гуманитарного груза.
В июле 2022 года в Вене, на четвёртой встрече армяно-турецких спецпредставителей, стороны договорились открыть сухопутную границу для граждан третьих стран в максимально короткие сроки. В рамках этой договоренности армянская сторона отремонтировала пункт пропуска Маргара, потратив около 1 миллиарда драмов. Однако спустя почти два года остается неизвестным, когда договоренность будет реализована.
Турецкие официальные лица неоднократно подчеркивали: граница может быть открыта только в случае положительных подвижек в армяно-азербайджанских переговорах, указывая на взаимосвязь процессов нормализации армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.