Ханумян: подписание согласованного мирного соглашения маловероятно
PanARMENIAN.Net - Бывший министр территориального управления и инфраструктуры Арцаха Айк Ханумян выразил сомнения относительно подписания мирного соглашения с Азербайджаном, несмотря на сообщения о его финализации.
«Хотя мирное соглашение финализировано, я не думаю, что оно будет подписано. Мы видим, что каждый день Азербайджан обостряет вопрос, добавляет требования, и я не думаю, что это будет иметь логическое завершение. С другой стороны, я не думаю, что мы должны брать бумагу и бежать за Азербайджаном, чтобы получить какую-то бумагу, подписанную. Для реального мира необходимы другие условия и среда», — сказал он, сообщает «Aysor.am».
Он добавил, что страны, отказывающиеся от своих прав, не рассматриваются международным сообществом как надежные партнеры.
«Даже разговоры о том, что Армения отказывается от своих исков против Азербайджана, приводят к недоверию к Армении как к государству», — отметил он.
Директор Кавказского института Александр Искандарян, выступая перед журналистами на международной конференции «Надвигающаяся буря: региональная безопасность Южного Кавказа в контексте кризиса глобального миропорядка», заявил, что согласование и подписание мирного соглашения — это разные вещи, как и подписанное соглашение и фактический мир.
«Согласование положений мирного соглашения и его подписание — это разные вещи. Я помню, наверное, четыре раза, когда Армения и Азербайджан «согласовывали» документы: в 1999, 2001, 2006 годах и сейчас; однако ни одно из них не было подписано», — сказал Искандарян, сообщает «Aysor.am».
По его словам, Азербайджан рассматривает такие процессы не как цель достижения мира, а как разменную монету или тактику.
«Здесь есть второй аспект: подписание соглашения и мир — это разные вещи. Просто подписав соглашение, нельзя установить нормальные отношения в регионе; это длительный процесс», — добавил он.
13 марта Министерство иностранных дел Армении объявило, что приняло предложения азербайджанской стороны по двум нерешенным статьям и что мирное соглашение готово к подписанию. Было отмечено, что Армения готова начать консультации по срокам и месту подписания. Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках встречи пока рано.
Проект мирного соглашения состоит из 17 пунктов, из которых ранее были согласованы 15. Одним из нерешенных пунктов был взаимный отказ от международных претензий друг к другу, а другим — неразмещение представителей других стран на границе между Азербайджаном и Арменией.