24 марта 2025 - 11:03 AMT
Спортивный обозреватель Арман Абелян, комментируя последние разгромные поражения сборной Армении от команды Грузии, заявил, что провал был ожидаем. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По его словам, в сборной царит бардак, нечестная и нездоровая атмосфера, а команда разделена на группы.
«Разъяснение позора. В предыдущей записи я отметил отсутствие в сборной понятия “команды”, но не стал раскрывать детали, поскольку впереди была игра.
Так вот, в сборной — бардак, нечестная, нездоровая атмосфера, и этот провал не стал неожиданностью. Коллектив внутри разделён на группы — местные, приехавшие из России и так далее...
Есть футболисты, которым паспорт выдали только после долгих уговоров. Сейчас они играют исключительно ради личных интересов и имеют гарантированное место в стартовом составе.
О нездоровой обстановке говорят несколько независимых, надёжных источников в личных беседах.
Один футболист извинялся за то, что не говорит по-армянски. Прошло два года, а он до сих пор не поёт ни слова гимна. Среди местных тоже есть игроки, которые не отдаются на 100%, но основная проблема — нечестная атмосфера.
А тренер за день до игры «списывает» Раноса, пытаясь создать видимость строгости. Ни один уважающий себя тренер не стал бы так поступать за сутки до матча. Такие разногласия нужно решать позже.
Аналогично он поступил и с Адамяном, заявив, что тот больше не хочет играть за сборную — формулировка, только усиливающая негатив к игроку.
И не стоит думать, что Петракову не поднимали такие вопросы... Привилегированные игроки, использующие сборную для карьеры, были всегда.
Лидеры команды не на своём месте, иначе Ранос посоветовался бы хотя бы с одним из них, прежде чем идти к тренеру. Ранос тоже не невиновен, но этот вопрос должен был решаться иначе и в другое время.
Имена здесь не важны — в нездоровой обстановке возможно всё. Это искусственно собранная команда, но не КОМАНДА. А в сборной это важнее тактики и техники», — говорится в публикации.
Абелян также подчёркивает, что единственный виновник происходящего — футбольная федерация, которая, по его словам, провалила большинство направлений. Он отметил, что сборная перестала быть национальной, став международной.
«И сборная — лишь малая часть всех проблем», — заключил Абелян.
В переходных матчах Лиги наций УЕФА сборная Армении проиграла Грузии со счётом 0:3 в Ереване и 1:6 в Тбилиси. Единственный мяч армянской команды во втором тайме второго матча забил Эдгар Севикян. По итогам этих встреч Армения сохранила место в дивизионе C, а Грузия поднялась в дивизион B.