24 марта 2025 - 15:59 AMT
Заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян сообщил на внеочередном заседании Постоянной комиссии Национального собрания по вопросам европейской интеграции, что Армения направила вторую заявку на получение поддержки из Европейского механизма мира на 2025 год.
«Механизм мира ЕС — это очень конкретная и ощутимая инициатива в сфере обороны. Мы уже представили вторую заявку на 2025 год, и ведем активную работу с Министерством обороны», — подчеркнул замглавы МИД.
Он отметил, что Европейский союз стал для Армении более влиятельным партнером в области безопасности, сообщает «Арменпресс».
По словам Ованнисяна, Армения уже начала политический и безопасностный диалог с ЕС, в рамках которого прошло два заседания.
«Мы обсуждаем новые форматы, в которых намерены активизировать работу по вопросам обороны и безопасности. Именно этим объясняется то, что в новой повестке партнерства впервые большая часть будет посвящена безопасности — по ней выделена отдельная глава», — заявил он.
Он добавил, что в настоящий момент в рамках ЕС активно обсуждается повестка по укреплению внутренней безопасности, что открывает новые возможности для расширения сотрудничества с Арменией в этой области.
Ранее Армения получила от Европейского механизма мира помощь в размере 10 миллионов евро на строительство модульного полевого лагеря, включающего амбулаторный медицинский пункт и необходимые службы и мощности.