27 марта 2025 - 12:21 AMT
Бывший государственный министр Арцаха Артак Бегларян, комментируя недавние решения правительства Армении о сокращении поддержки для арендной платы и изменениях в жилищной программе для вынужденно перемещённых арцахцев, заявил, что это «программа, направленная на массовый исход арцахцев».
Он призвал всех принять участие в митинге 29 марта.
«Власти Армении в очередной раз решили говорить с арцахцами языком принуждения, не желая серьёзно обсуждать наши обоснованные обеспокоенности и предложения.
Они планируют, создавая крайнюю социальную нестабильность и бедность, заставить арцахцев принять их неустойчивые и опасные решения. Я даже не упоминаю об их первичной ответственности за наше насильственное перемещение и связанных с этим обязательствах.
Именно поэтому важно, чтобы мы все выразили свою позицию, приняв участие в митинге 29 марта в 15:00 на площади Свободы, чтобы озвучить и потребовать решений как по внутренним социально-правовым вопросам, так и по внешнеполитическим темам — возвращению, пленным и другим», — говорится в заявлении.
2 апреля Комиссия по международным делам парламента Бельгии проведёт обсуждение проекта резолюции по Арцаху. Документ был предложен федеральными депутатами Элс Ван Хуф и Мишелем де Маегдом ещё несколько месяцев назад.