Армения присоединилась к инициативе по ограничению права вето в СБ ООН
PanARMENIAN.Net - Министерства иностранных дел Франции и Мексики приветствовали решение Армении присоединиться к инициативе по ограничению использования права вето в Совете Безопасности ООН в случаях массовых зверств. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Франции.
В документе подчеркивается, что этот шаг отражает приверженность Армении эффективному многостороннему подходу и стремлению укрепить возможности Совета Безопасности в условиях кризисных ситуаций, сообщает «Factor.am».
Франция, которая с 1 апреля на месяц возглавила Совет Безопасности, еще в 2015 году взяла на себя обязательство не применять право вето в условиях массовых зверств.
«Эту инициативу, которую мы совместно продвигаем с Мексикой с того же года, поддержали 107 государств. В этом году она отметит 10-летие в рамках недели высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН», — говорится в заявлении.