Распространенность аутизма в мире резко возросла![]() 2 апреля 2025 - 15:46 AMT PanARMENIAN.Net - Аутизм стал растущей проблемой как в мире, так и в Армении: в стране зарегистрировано более 1000 детей с этим расстройством, что отражает общемировую тенденцию роста. 2 апреля отмечается Всемирный день информирования об аутизме. Как сообщает «Национальный научно-исследовательский центр имени Гераци» при Ереванском государственном медицинском университете, аутизм представляет собой серьёзное нарушение развития, влияющее на общение, социальное взаимодействие, адаптивное поведение и речь, которое начинает проявляться до трёхлетнего возраста. Это одно из наименее изученных заболеваний XX века. С 1980-х годов наблюдается резкий рост числа случаев аутизма, что, скорее всего, связано с изменениями методов диагностики. Обычно расстройство замечается родителями в первые два года жизни ребёнка. На сегодняшний день не существует окончательного лечения. Лишь немногие достигают самостоятельности во взрослом возрасте, хотя среди них есть и успешные личности. Многие считают, что аутизм — не болезнь, а особенность работы мозга. Во всём мире и в Армении распространённость аутизма значительно возросла. По международным данным, на сегодняшний день на каждые 10 000 человек приходится 125 случаев аутизма, тогда как в 1999 году этот показатель составлял всего 6–7. Общее число людей с аутизмом в мире увеличилось примерно в 10–15 раз. Существенную роль в этом сыграло усовершенствование методов диагностики. В Соединённых Штатах уже говорят об эпидемии аутизма. В среднем у одного из 100 детей в мире диагностируется аутизм. Это создает серьёзную финансовую нагрузку для семей, особенно в развивающихся странах, где ресурсы здравоохранения ограничены. В Армении более 1000 детей имеют диагноз аутизм. На глобальном уровне расстройство фиксируется у одного из 88 человек и почти в четыре раза чаще встречается у мальчиков. Согласно данным Министерства здравоохранения Армении за 2024 год, за последние 20 лет показатели расстройств аутистического спектра выросли во многих странах, включая Армению. Количество впервые диагностированных случаев аутизма в Армении по годам:
Согласно данным 2020 года, в Армении было зарегистрировано 735 детей с аутизмом или атипичным аутизмом, из них 614 мальчиков и 121 девочка. В 2021 году число детей с диагнозом детский и атипичный аутизм составило 843. Научные исследования показали, что развитию аутизма способствуют различные факторы — как генетические, так и внешней среды, влияющие на самые ранние этапы развития мозга. Всемирный день информирования об аутизме был учреждён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 18 декабря 2007 года. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН содержится призыв к использованию всех возможных средств для повышения осведомлённости общества, особенно родителей детей с аутизмом. На глобальном уровне зафиксировано, что около 80 процентов взрослых с аутизмом не трудоустроены. Тем не менее, такие люди могут обладать высокими способностями, логическим мышлением и вниманием к деталям, которые востребованы в различных профессиях. Однако отсутствие профессионального образования мешает их трудовой интеграции. Способности и потребности людей с аутизмом различны и могут изменяться со временем. Некоторые могут вести независимую жизнь, а другие нуждаются в постоянной заботе и поддержке на протяжении всей жизни. ![]() ![]() В целом разрушились 17 мостов. Часть из них - небольшие мосты общинного значения Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства ![]() ![]() Partner news ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |