2 апреля 2025 - 19:03 AMT
В течение первых трёх месяцев 2025 года в пенитенциарных учреждениях Армении зафиксировано 8 случаев смерти, половина из которых произошли в результате самоубийства. Последний случай произошёл 17 марта в уголовно-исполнительном учреждении «Аратик». В 2024 году было зарегистрировано 12 смертей, все они были квалифицированы как биологические, из них 10 человек скончались в гражданских больницах, сообщает Служба исполнения наказаний.
На обсуждении на тему «Смерти и самоубийства в пенитенциарных учреждениях» начальник отдела социальной, психологической и правовой работы службы исполнения наказаний Цогик Алексанян отметила, что случаи самоубийства должны стать предметом тщательного расследования со стороны компетентных органов, передаёт «Panorama.am».
По её словам, необходимо понимать многоуровневые обстоятельства этих трагедий. «Недопустимо выдвигать предположения или версии о причинах самоубийств. Только орган, ведущий производство, вправе делать выводы и комментарии после завершения установленной законом процедуры», — заявила Алексанян.
Член наблюдательной группы по общественному контролю в пенитенциарных учреждениях Зара Ованнисян указала на трудности доступа в закрытые учреждения, нехватку социальных работников и отсутствие механизмов поддержки. «Когда человек оказывается в кризисной ситуации, крайне важно обеспечить эффективную социальную поддержку», — отметила она.
Ованнисян также указала на недостатки системы, включая дефицит психологов и неудобство в получении психологической помощи. По её словам, криминальная субкультура мешает заключённым обращаться за поддержкой, что может приводить к членовредительству и суицидам.
Говоря о медицинском обеспечении, она подчеркнула наличие проблем не только в сфере обслуживания, но и в механизмах своевременного реагирования на потребности заключённых.
Представитель ГПУ «Центр пенитенциарной медицины» Министерства здравоохранения Наира Бабаян сообщила, что большинство случаев смерти связаны с внезапными сердечно-сосудистыми осложнениями. Она также отметила, что в некоторых случаях причиной смерти стало затягивание судебных процессов в отношении лиц с хроническими заболеваниями.
«Существуют лица с хроническими заболеваниями, подпадающие под критерии, установленные постановлением правительства № 825, в котором указан перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Межведомственные комиссии дали соответствующие заключения, однако из-за затягивания судебных заседаний эти лица скончались», — сказала она.
Зара Ованнисян считает, что рост смертности в тюрьмах указывает на необходимость срочных реформ. По её словам, требуются быстрые и целенаправленные меры для улучшения медицинского и социально-психологического обслуживания в системе исполнения наказаний.
«Факт восьми смертей за три месяца — беспрецедентный и должен стать сигналом к пересмотру наших социально-психологических подходов в пенитенциарных учреждениях», — отметила она.
Учитывая, что в настоящее время число арестованных превышает количество осуждённых, Ованнисян призвала правительство разработать чёткую стратегию для эффективного реагирования на многоуровневые вызовы.