PanARMENIAN.Net - Министерство обороны Армении отреагировало на сообщения о стрельбе в Сюникской области, отметив, что вдоль линии соприкосновения время от времени фиксируются «беспорядочные, нецелевые выстрелы», передаёт «Азатутюн».
«В случае интенсивных, значительных или, иначе говоря, целевых нарушений режима прекращения огня мы выступаем с официальными сообщениями», — сообщили в министерстве.
Несмотря на международные призывы и ожидания подписания мирного договора, выстрелы в приграничной зоне не прекращаются. В ночь на 5 апреля в селе Хнацах снова слышалась стрельба со стороны Азербайджана.
В конце прошлого месяца азербайджанские силы вновь открыли огонь по направлению Хнацаха, в результате чего был повреждён жилой дом. После инцидента Минобороны опубликовало фото с гильзой на земле и повреждённым окном.
«Добавим также, что когда происходят прицельные выстрелы, как это было, например, 31 марта по жилому дому в селе Хнацах Сюникской области, Минобороны надлежащим образом сообщает об этом», — подчеркнули в ведомстве, добавив: «у оборонного ведомства есть чёткая информационная политика, основанная на различных обстоятельствах и анализе».
В тот же период, когда стрельба на линии фронта продолжалась, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провёл совещание, на котором обсуждалась оперативная обстановка на армяно-азербайджанской границе. По его словам, армянская сторона якобы регулярно обстреливает азербайджанские подразделения. Гасанов поручил своим подчинённым быть готовыми к «оперативному реагированию на любые провокации».
Официальный Ереван неоднократно отвергал утверждения Баку о нарушении режима прекращения огня со стороны Армении, называя их несоответствующими действительности.