PanARMENIAN.Net - Глава Комиссии по телевидению и радио Тигран Акобян заявил в Национальном собрании, что предлагает внести законодательные изменения, которые расширят сферу регулирования комиссии.
Как сообщает «Пастинфо», ХРК намерена взять под контроль более 40 YouTube-каналов, ведущих деятельность, схожую с телевизионной.
«По всем измерениям, как в мире, так и в Армении, большая часть общества получает информацию через интернет. В сети действуют десятки так называемых ТВ-вещателей, которые не подлежат регулированию», — отметил Акобян. «Сегодняшние угрозы, включая информационную безопасность, языковые вопросы, влияние на детей и их психическое здоровье, дезинформацию и язык вражды, в основном исходят из интернета».
Он подчеркнул, что во всем мире уже начали решать эту проблему, и Армения не должна оставаться в стороне. «Мы приблизительно подсчитали количество таких платформ, основываясь на международных и европейских стандартах: наличие редакционной политики, вещание не менее шести часов в день, программная сетка, число подписчиков в соцсетях — Facebook и YouTube».
«В результате мы определили около 40 таких телевизионных платформ в Армении, которые, по нашему мнению, должны обязательно регулироваться», — сказал Акобян.