PanARMENIAN.Net - Президент Армении Ваге Хачатурян в рамках рабочего визита в Объединённые Арабские Эмираты встретился с председателем Федерального национального совета ОАЭ Сакром Гобашем.
В приветственной речи Гобаш отметил, что «армяне известны своей миролюбивостью» и пользуются большим уважением и авторитетом в различных арабских странах.
«Мы высоко ценим этот визит в нашу страну и в Федеральный национальный совет. Такие визиты свидетельствуют о наличии широких возможностей для углубления и укрепления отношений между двумя странами. Армянский народ — дружественный народ. Во многих странах Ближнего Востока, таких как Шам, Сирия, Египет, проживает многочисленная армянская диаспора, представители которой всегда отличаются профессионализмом, мастерством и честностью.
Мы приветствуем подход вашей страны, ведь всё свидетельствует о вашем чётком стремлении к миру — как внутри страны, так и на региональном уровне. Мы всегда поддерживаем подобные подходы и стремимся к их реализации», — заявил он.
Президент Хачатурян, поблагодарив за тёплый приём и высокую оценку, отметил: «Ваше гостеприимство является свидетельством тесной дружбы и партнёрства между нашими странами. С момента установления дипломатических отношений в 1998 году наши связи непрерывно развиваются. Об этом свидетельствуют порядка тридцати подписанных соглашений и визиты высокого уровня, нацеленные на развитие наших отношений. Для Армении сотрудничество с ОАЭ имеет особое значение».
Стороны дали высокую оценку сложившимся между Арменией и ОАЭ дружественным и партнёрским отношениям, которые продолжают поступательное развитие.
На встрече было подчёркнуто значение укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества, в частности — между парламентскими структурами и межпарламентскими дружескими группами. Стороны согласились, что визиты на разных уровнях способствуют расширению общего сотрудничества.
Особо была выделена необходимость установления мира в регионе. В этом контексте президент Армении отметил, что страна занимает чёткую позицию — строить отношения с соседями на основе мирного сосуществования и добрососедства.
На ежегодном инвестиционном форуме в Абу-Даби Хачатурян заявил, что действующий мировой порядок меняется с высокой динамикой, а мы живём в исторически переломный и в какой-то мере непредсказуемый период. Он подчеркнул, что урегулирование отношений с соседями является одним из главных приоритетов Армении, а Южный Кавказ должен стать регионом без закрытых границ.