Первый заместитель мэра Еревана Левон Ованнисян прокомментировал демонтаж ограждений на детской площадке, расположенной во дворе дома 27А по улице Грачья Кочара, после появления в последние дни публикаций и репортажей на эту тему.
На своей странице в Facebook он подтвердил, что именно он поднял этот вопрос, несмотря на утверждения, что процесс якобы инициирован по его распоряжению.
По словам Ованнисяна, ряд жителей установили замки на воротах площадки, ограничивая или полностью запрещая доступ детям и родителям из соседних домов. Это коснулось и учащихся близлежащих школ, в том числе учащихся средней школы №129 имени Гая, а также жителей других дворов, у которых не было ключей.
«Такая ситуация совершенно недопустима», — подчеркнул он. — «Общественные пространства должны быть доступны для всех, а не принадлежать отдельным группам жильцов». В ответ на подобные жалобы он лично посетил площадку со своим пятилетним сыном и также столкнулся с ограничениями, хотя прибыл не как чиновник, а как житель соседнего дома. Некоторые жильцы пытались воспрепятствовать их доступу и пребыванию на площадке.
По его словам, жители трех домов — около 180 квартир — на так называемых «внутренних собраниях» решили, что площадка принадлежит только им, лишая доступа соседей без каких-либо правовых оснований.
Он отметил, что хоть озабоченность вопросами безопасности понятна, решать это нужно другими способами — например, установкой камер видеонаблюдения или дополнительным освещением, но не замками, разделяющими детей по принципу «своих» и «чужих».
Ованнисян также указал, что благоустройство этого двора было проведено мэрией Еревана в 2024 году за счёт городского бюджета в размере 81,5 млн драмов. В течение года было капитально отремонтировано около 110 дворов. «Наша политика предельно ясна — не закрывать, а открывать, благоустраивать и возвращать дворы горожанам», — добавил он. — «Дворы должны принадлежать всем ереванцам — всем детям».