PanARMENIAN.Net - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подробно прокомментировал инцидент, связанный с публикацией изображения флага Арцаха на официальной странице президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.
По словам Алиева, сразу несколько факторов вызвали сомнения в том, что публикация была случайной. В частности, он отметил, что посол Германии, вызванный в Министерство иностранных дел Азербайджана, заявил, что Германия не будет приносить извинений.
«Конечно, мы все были очень удивлены, увидев это. Нам было трудно поверить, что это ошибка, потому что Германия — государство с долгими традициями государственности. Все атрибуты строго соблюдаются. Это касалось не только флага, который был флагом сепаратистов. Там также был комментарий, в котором мы увидели слова “Нагорный Карабах”. Нагорного Карабаха не существует. Мы расценили это выражение в заявлении как оскорбление в адрес Азербайджана», — сказал он, цитирует «Minval.az ».
Алиев также назвал подозрительным изображение порванного флага.
«Если они думали, что это флаг Армении, почему они разместили порванный флаг? Вероятно, по мнению тех, кто разместил это изображение, порванный флаг символизировал “раненый Арцах”. Это было послание Азербайджану», — отметил он.
Алиев добавил, что Баку воспринял инцидент очень серьезно и начал рассматривать различные варианты действий, включая перенос визита в случае отсутствия извинений.
«Я сейчас открываю вам нашу, так сказать, “внутреннюю кухню”», — добавил он.
По его словам, по инициативе Азербайджана посол Германии был вызван в МИД для разъяснения ситуации и там заявил, что Германия не намерена приносить извинения.
«Это был ещё один сюрприз. Затем мой помощник Хикмет Гаджиев связался с руководителем аппарата Штайнмайера. И каким был ответ?» — поинтересовался президент.
Помощник президента Хикмет Гаджиев сообщил, что сначала представитель администрации президента Германии назвал случившееся технической ошибкой и извинился в частном порядке, пообещав удалить публикацию. Однако по требованию Алиева Баку настоял на официальных публичных извинениях, которые в итоге были представлены в письменной форме.
«Вот как это было решено. Но, конечно, они не должны были этого делать. Это была полностью бессмысленная и ненужная попытка нас оскорбить. Я полностью уверен, что президент Штайнмайер ничего об этом не знал. Он так мне и сказал, и я ему полностью верю. Во-первых, потому что я его глубоко уважаю. А во-вторых — если честно, я тоже не уделяю особого внимания фотографиям, размещённым на моем сайте. Если там что-то не так — вы знаете, кого винить», — добавил Алиев.
На странице Штайнмайера под изображением флага Арцаха была опубликована надпись: «Конфликт касается региона Нагорного Карабаха. Согласно международному праву, регион принадлежит Азербайджану, однако исторически там проживало армянское большинство. За последние десятилетия в регионе неоднократно происходили вооружённые конфликты».
Позже стало известно, что Германия принесла извинения властям Азербайджана за публикацию на официальной странице президента Франка-Вальтера Штайнмайера с изображением флага Арцаха и сопроводительным комментарием. Публикация была признана «результатом технической ошибки» и удалена.