PanARMENIAN.Net - Во время заседания Палаты представителей Уругвая депутаты различных политических сил почтили 110-ю годовщину Геноцида армян.
Инициатива исходила от депутата армянского происхождения Хосе Луиса Саджяна и получила поддержку всех парламентских фракций. Участники заседания с гордостью отметили, что Уругвай стал первой страной, официально признавшей Геноцид армян.
Депутаты Хосе Луис Саджян, Ана Оливера и Педро Хисдонян также затронули тему этнической чистки армянского населения Нагорного Карабаха и проблему незаконного содержания армянских пленных в Азербайджане. Они напомнили, что парламент Уругвая единогласно принял заявление с призывом к Азербайджану немедленно освободить всех армянских пленных.
Уругвайские парламентарии выразили особое уважение и солидарность с армянским народом и армянской общиной Уругвая, поприветствовали присутствие на заседании посла Армении Мариам Геворгян и высоко оценили деятельность армянского посольства.
27 декабря 2024 года парламент Уругвая в срочном порядке и единогласно принял заявление с призывом к Азербайджану немедленно и безоговорочно освободить всех армянских военнопленных и заложников, укрепляя тем самым доверие между сторонами в этот исторический момент примирения.