PanARMENIAN.Net - Генеральная прокуратура подаст кассационную жалобу на решение Апелляционного антикоррупционного суда, касающееся министра финансов Ваэ Ованисяна. Об этом сообщает «Азатутюн» со ссылкой на прокуратуру.
Апелляционный суд обязал предварительное следствие возбудить уголовное дело и выяснить, совершил ли Ованисян — член кабинета премьер-министра Никола Пашиняна и партии «Гражданский договор» — действия, содержащие коррупционные риски.
Группа юристов в конце прошлого года обнаружила в декларациях министра за разные годы не только ошибки, но и факт получения им беспроцентного займа в размере одного миллиона долларов. На эти средства он приобрёл компанию «Каритас Италияна», позже переименованную в «Джи Кодерс». Как утверждают юристы, Ованисян затем продал свою 100-процентную долю в компании своему дяде. Компания также получила государственную поддержку: ей была предоставлена льгота по ввозным пошлинам на сумму 1,8 миллиарда драмов.
Эти обстоятельства вызвали подозрения в коррупционных действиях со стороны министра. Юристы обратились в Генпрокуратуру, после чего дело поступило в Антикоррупционный комитет.