Международная выставка «Мать-богиня: от Анаит до Марии», проходившая более шести месяцев в Музее истории Армении, привлекла 55 837 посетителей. В центре экспозиции находились бронзовая голова и рука древнеармянской богини Анаит, предоставленные Британским музеем.
Как сообщил директор музея Давит Погосян, в рамках выставки были реализованы образовательные программы, проведены лекции с участием международных специалистов, зафиксировано более 160 медиаоткликов. Также была выпущена серия новых сувениров, посвящённых выставке, издан каталог на английском языке, а армянская версия пока находится в процессе подготовки, передаёт «Арменпресс».
По его словам, доход от выставки позволил не только покрыть все расходы, но и приобрести новую серверную систему, с помощью которой начнётся процесс цифровизации.
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Альфред Кочарян подчеркнул ощутимое влияние выставки на посещаемость музеев.
«В первом квартале 2024 года музеи посетили 161 тысяча человек, а во втором — уже 177 тысяч, несмотря на небольшой спад в туризме», — отметил он.
По словам Кочаряна, выставка способствовала укреплению международных связей.
«Мы констатируем факт серьёзного сотрудничества с Британским музеем. Это открывает перед нами двери. Учитывая этот прецедент, другие авторитетные музеи проявляют большую готовность к взаимодействию», — добавил он.
Организация выставки сопровождалась применением новых стандартов безопасности и логистики, что позволило Армении занять более чёткую и надёжную позицию на международной арене.
Кочарян также сообщил, что достигнуты договорённости о ряде новых выставок в сотрудничестве не только с Музеем истории Армении, но и с музеем литературы и искусства имени Чаренца, музеем Ерванда Кочара, рядом российских музеев и Национальной картинной галереей Армении.
В ближайшее время во Франции планируется представить работы армянских импрессионистов, а с музеем Берлина уже заложены основы сотрудничества.
Посол Великобритании в Армении Джон Галлахер заявил, что выставка установила непосредственную связь между армянским народом и его культурным наследием.
«Британский музей славится своими богатыми коллекциями, которые демонстрируются по всему миру. Ежегодно более 5000 экспонатов направляются на временные выставки в разные страны, делая музей центром культурного обмена, диалога и взаимопонимания», — отметил он.
Исполнительный директор фонда развития «Керон» Ванане Аракцян сообщила, что к выставке готовились долго, учитывая её значимость. Она подчеркнула, что это первый масштабный проект фонда, направленный на изменение культурной среды и повышение узнаваемости Армении. По её словам, выставка с честью выполнила свою миссию.
Оригинальные бронзовые фрагменты статуи богини плодородия и любви Анаит, более века экспонировавшиеся в Британском музее, были доставлены в Музей истории Армении в сентябре прошлого года. Официальное открытие выставки «Мать-богиня: от Анаит до Марии» состоялось в день 33-й годовщины независимости Армении.