Адвокаты бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна подали объёмную апелляцию против вынесенного судебного приговора. Как сообщил адвокат Арсен Сардарян на пресс-конференции, судья проявил предвзятость и не учёл важные обстоятельства перед вынесением обвинительного решения.
Сардарян отметил, что во время 44-дневной войны командование дивизиона Д-20 Цорского воинского подразделения допустило серьёзные ошибки в организации обороны, несколько раз оставив позиции без разрешения вышестоящего командования. Об этом стало известно от заместителя начальника артиллерии Армии обороны Арцаха Геннадия Багдасаряна, который неоднократно требовал вернуть позиции, подчёркивая их значение для огневой поддержки других подразделений.
Приказ Арутюняна от 12 октября 2020 года — «Пусть идут, это наши» — стал фатальным для дивизиона, расположенного в районе Джуварлу Вар translatesанда (Физулинского) района. В результате атаки азербайджанских сил погибли 20 военнослужащих, ещё 7 получили ранения, а местонахождение начальника артиллерии подполковника Норайра Айрапетяна до сих пор неизвестно. На позициях были оставлены 8 орудий Д-20, 4 автомобиля «Урал», большое количество оружия и боеприпасов, в том числе снаряды, а также документы, содержащие служебную тайну.
Сардарян добавил, что за год судебного разбирательства команда адвокатов тщательно изучила все доказательства, и каждый из трёх юристов представил в суд отдельную жалобу объёмом более 30 страниц, каждая из которых касалась конкретного аспекта дела.
Он также заявил, что командование Цорского подразделения изначально проявляло панические настроения, которые с трудом удалось сдержать Геннадию Багдасаряну. «Вероятно, Багдасаряну говорили, в том числе Арутюнян, что “возможно, это наши”, “должны быть наши”, и он, основываясь на этом, передал: “это наши” — чтобы остановить бегство дивизиона», — сказал Сардарян.
В свою очередь, другой адвокат Арутюняна, Андраник Мнацаканян, указал на серьёзные процессуальные нарушения в ходе судебного разбирательства, которые могут оказать решающее влияние на апелляцию.
По его словам, суд проигнорировал выводы военной экспертизы, согласно которым, если бы командование дивизиона действовало грамотно и своевременно, противник был бы выявлен раньше, что позволило бы избежать потерь.
«Суд принизил значение экспертного заключения, заявив, что в той ситуации невозможно было копать окопы, назначать наблюдателей и т.д., потому что личный состав был уставшим и не имел технических возможностей. Однако факты дела говорят об обратном», — отметил Мнацаканян.
15 января 2025 года суд общей юрисдикции Сюникской области приговорил бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна к 5,5 годам лишения свободы. На заседании 6 февраля государственный обвинитель потребовал для него 6 лет, а потерпевшая сторона — 8 лет. Арутюнян был признан виновным по части 3 статьи 550 Уголовного кодекса Армении — халатность, совершённая в условиях военного положения или военных действий, повлёкшая смерть по неосторожности.