PanARMENIAN.Net - В условиях возможного разлива реки Дебед начались работы по обозначению аварийно-опасных участков. Об этом в парламенте заявил вице-премьер Тигран Хачатрян, отвечая на вопрос депутата фракции «Гражданский договор» Арена Мкртчяна.
По словам Хачатряна, проекты в основном завершены, сообщает «1lurer.am ».
«Мы совместно с Министерством территориального управления и инфраструктур ведем предварительные работы по выявлению участков, которые могут стать аварийно-опасными в случае разлива реки Дебед», — отметил он.
«Проекты практически готовы и доведены до такой стадии, которая позволяет на одном из ближайших заседаний правительства решить также вопрос финансирования. Надеюсь, в течение двух недель мы сможем дать ответ и по этой части. Вопрос находится в центре нашего внимания, мы проходим этап проектирования и подготовки, и затем решим его», — добавил вице-премьер.
26 мая 2024 года из-за проливных дождей и разлива реки Дебед погибли 4 человека, было нарушено сообщение с рядом населенных пунктов. В Тавушской области обрушились два моста, один был поврежден, разрушены три жилых дома, затоплены 45 домов, два гостиничных объекта и 18 общественных и иных сооружений. В Лорийской области из-за разлива реки пострадал 31-й километр участка Ванадзор–Алаверди трассы М6, произошло обрушение дороги длиной около 50 метров, повреждены три моста и около 70 зданий различного назначения.