Армения проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую агрессию России против Украины. Также «за» выступила Грузия, тогда как Азербайджан участия в голосовании не принял.
Документ под названием «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы» получил 105 голосов «за», 9 — «против» и 33 страны воздержались.
Среди проголосовавших против оказались США, Россия, Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Нигер и Судан, передает «Factor.am ».
В резолюции в нескольких местах упоминается агрессия России против Украины. Отмечается, что Европа сталкивается с беспрецедентными вызовами «после агрессии Российской Федерации против Украины, а ранее — против Грузии».
В проекте документа также указаны усилия по созданию специального трибунала для расследования военных преступлений, совершенных против Украины.
Несмотря на традиционно антироссийскую позицию, США в этот раз проголосовали против. Во время обсуждения в Экономическом и Социальном Совете ООН временный представитель США Джонатан Шраер заявил: «Сохранение международного мира и безопасности, в том числе посредством мирного разрешения споров, является основной целью создания ООН. Настоящая резолюция повторяет заявления по войне России и Украины, которые США считают не способствующими продвижению мира».
Он добавил, что в Вашингтоне считают достижение устойчивого мира между Украиной и Россией исключительно важным как для стран Совета Европы, так и для самих США.
«Мы надеемся, что Совет Европы и все государства-члены ООН поддержат и укрепят усилия по достижению всеобъемлющего и устойчивого мира между Россией и Украиной», — подчеркнул Шраер.