PanARMENIAN.Net - Мэр Еревана Тигран Авинян подчеркнул необходимость глубоких и системных решений для борьбы с коррупцией после недавних арестов в администрации Шенгавита.
Во время оперативного совещания в мэрии Авинян обратился к главе района Шенгавит Размику Мкртчяну: «Господин Мкртчян, у нас есть аресты; это хороший повод отметить, что коррупционные проявления для нас неприемлемы. Сколько еще должно произойти таких действий, чтобы мы поняли правила игры?»
Мкртчян выразил обеспокоенность по поводу распространения вводящих в заблуждение фотографий, создающих впечатление его собственного ареста. Он уточнил, что инцидент не произошел в административном здании и не в его присутствии. «Если я не ошибаюсь, один из наших сотрудников сейчас находится под домашним арестом; предварительное расследование продолжается. Я могу лишь подтвердить нашу позицию: кража даже одной драмы из общинного или государственного бюджета — это, мягко говоря, подлость», — сказал он.
Авинян добавил, что иногда искушение настолько велико, что необходимо немедленно задуматься о системных реформах, чтобы предотвратить подобные случаи.
Мкртчян отметил: «Система такова, что идти на такой шаг — это авантюра, особенно учитывая, что в районе Шенгавит мы проводим фильтрацию раз в месяц».
В ночь на 20 апреля правоохранительные органы провели операции в администрации района Шенгавит, в результате которых были произведены аресты. Эту информацию подтвердил Антикоррупционный комитет.