PanARMENIAN.Net - Жительница Гюмри, 90-летняя Аракси Демирчян, требует восстановления справедливости и возвращения имущества, указанного в завещании её матери Мариам Хачикян-Демирчян. Это имущество семья утратила в годы Геноцида армян. Она также выражает надежду, что будет признана не только справедливость завещания, но и сам Геноцид получит всеобщее признание.
«Пусть весь мир знает, что мы потеряли и какой справедливости мы добиваемся столько лет», — заявила она, сообщает «Арменпресс».
Бабушка Аракси, Марта Хачикян, родилась в Сирии в семье, корни которой уходят в Харберд. Во времена Геноцида, потеряв мужа, она с тремя дочерьми укрылась в Алеппо. В 1929 году она обратилась в высшую комиссию вилайета Алеппо с требованием восстановить права на недвижимость, оставшуюся в Турции. Несмотря на представленные документы, дело так и не было решено.
В 1946 году семья Демирчян переехала из Сирии в Армению.
«Мне было девять лет, когда мы приехали. Мы приехали с любовью, зная, что это наш дом, наш очаг. Всегда говорили: армянин должен жить на своей земле», — рассказала тётя Аракси, подчеркнув, что семья никогда не жалела о решении вернуться на родину.
По её словам, завещание матери — с переводами на армянский язык — сегодня хранится в Музее-институте Геноцида армян, а оригиналы находятся у неё дома в маленькой зелёной коробке. Эти документы доказывают наличие домов, земель, пастбищ и другой недвижимости в Харберде, общая стоимость которой в 1929 году составляла 18 000 турецких лир.
«В этой коробке — всё прошлое моей семьи. Я нашла её после смерти матери, разбирая её вещи. Когда документы перевели, я осознала, какое огромное имущество мы потеряли», — рассказала она.
На протяжении многих лет Аракси обращалась в различные организации как в Армении, так и за рубежом, ездила в Турцию, встречалась с юристами, но, по её словам, конкретных результатов добиться не удалось.
«Я направила письмо в офис Ай Дат. С Богом у меня договор — не умирать, пока не верну эти деньги. Когда верну имущество, передам его детским домам и домам престарелых. Это мой долг. Я уже старая — если не успею, моё имущество останется туркам», — завершила Аракси Демирчян.