PanARMENIAN.Net - Адвокаты Вараздат Арутюнян и Рубен Меликян подали ходатайство по делу о пытках Самвела Варданяна.
Как сообщает «Panorama.am », в адрес надзирающего прокурора направлено ходатайство о возбуждении публичного уголовного преследования против двух полицейских, сопровождавших Варданяна.
«Основываясь на обязательстве законности и оперативности, высказанном генеральным прокурором на заседании Постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам 25 апреля, мы сочли необходимым оказать дополнительную процессуальную поддержку прокуратуре Армении для выполнения этого обязательства. В частности, сегодня мы подали надзирающему прокурору ходатайство о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении двух полицейских, сопровождавших Самвела», — заявили уполномоченные представители Варданяна.
Они также подтвердили свою изначальную позицию, согласно которой основания для возбуждения уголовного преследования в отношении этих лиц существовали ещё год назад.
«Согласно закону, надзирающий прокурор имеет семь дней для удовлетворения или отклонения нашего ходатайства», — добавили представители Варданяна.
15 апреля 2024 года в результате конфликта в маршрутке с депутатом фракции «Гражданский договор» Национального собрания Акопом Асланяном был задержан Самвел Варданян. Защитники Варданяна сообщили, что при транспортировке в изолятор полицейские покинули машину, после чего замаскированные лица открыли дверь, где находился закованный в наручники Варданян, вытащили его и применили насилие, унизив его достоинство.