25 июня 2009 - 15:27 AMT
24 июня 2009 года на заседании Экономического клуба ФБК было представлено новое исследование – «Страны СНГ и мировой кризис: общие проблемы и разные подходы». Согласно результатам исследования, лучшая антикризисная программа была принята правительством Казахстана и Армении, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведущей российской аудиторско-консалтинговой компании ФБК.
Согласно источнику, в нем проанализированы антикризисные мероприятия и программы десяти стран СНГ. (В исследование не вошли Туркменистан, т.к. вся статистическая информация по стране закрыта, и Грузия, прекращающая членство в Содружестве.)
По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в некоторых странах, в частности, Украине и Молдове, такие программы и вовсе отсутствуют. А лидер Узбекистана Ислам Каримов вместо разработки программы написал монографию, посвященную путям выхода из кризиса. В России, напоминает И.Николаев, программа была утверждена только 19 июня.
Антикризисную программу Казахстана отличают полнота, комплексность, а также правильная расстановка приоритетов. В частности, уделено внимание развитию инфраструктуры, которое ведет к развитию внутреннего инвестиционного спроса, создан фонд стрессовых активов.
На развитие инфраструктуры направлена также программа Армении. Среди ее антикризисных мер – поддержка малого и среднего бизнеса. А социальная защита населения специально вынесена за рамки программы.
В целом же, как отмечает Николаев, совместной эффективной деятельности стран СНГ по выходу из кризиса не получается. Это связано и с отсутствием плана действий, и с растущим числом межгосударственных разногласий, и со значительными социально-экономическими различиями стран.