Армения не сможет обеспечить 0% ставку рефинансирования
PanARMENIAN.Net - Армения не сможет обеспечить нулевую процентную ставку рефинансирования, считает директор по линии развития Америабанка Тигран Джрбашян. По его словам, это предполагает решение некоторых проблем, связанных с борьбой против инфляции, формирования инфляционных ожиданий. «Во-вторых, я не думаю, что политика изменения ставки рефинансирования в условиях кризиса эффективна, мировой опыт показывает, что политика изменения процентных ставок не приводит к адекватному снижению ставок на рынке», - сказал он. По мнению Джрбашяна, более эффективным в условиях кризиса является политика властей, в частности ЦБ и правительства в отношении программ рефинансирования и распределения денежных средств среди банков, которая приведет к снижению кредитных ставок, чем исключительно политика снижения ставки рефинансирования.
Кроме этого он отметил, что на сегодняшний день сдержанная политика экономических субъектов обусловлена не высокими банковскими ставками, а их неспособностью поглотить ресурсы в условиях неопределенности, имеющейся в банковской системе.
В этом контексте Джрбашян добавил, что в банковской системе нет проблем с ресурсами – они даже сверхликвидны, есть проблема с распределением этих ресурсов.
Центральный банк Армении 7 июня принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 5,5% годовых. Это уже пятое снижение ставки рефинансирования после 3 марта текущего года, когда, объявив о возврате к политике плавающего курса, Центробанк повысил ставку рефинансирования на один процентный пункт, установив ее на уровне 7,75% годовых. В дальнейшем ставка рефинансирования с 7 апреля была снижена до 7,5%, 12 мая - до 7,25% годовых, 22 мая – на 1.0 процентный пункт, до 6,25% годовых. Еще на 0,25 п.п. до 6% годовых ставка рефинансирования была снижена 9 июня.