13 октября 2009 - 18:28 AMT
В рамках программы “Наши великие” в 2010 году одна из ереванских школ будет названа именем армянского благотворителя, крупнейшего нефтяного магната середины XX века Галуста Гюльбенкяна. Об этом заявила министр диаспоры Грануш Акопян на встрече с делегацией Фонда “Галуст Гюльбенкян”.По словам министра, планируется снять документальный фильм, повествующий о жизни Гюльбенкяна, который будет показан по Общественному телевидению Армении. Помимо создания фильма, в школах республики будут проводиться ознакомительные лекции о жизни Гюльбенкяна.
Галуст Гюльбенкян английский предприниматель и миллионер армянского происхождения, крупнейший нефтяной магнат середины XX века, меценат. Родился 23 марта 1869, в Стамбуле (Турция). В начале XX века активно участвовал в организации мирового производства нефти, помогая крупнейшим компаниям мира оптимизировать добычу. В 1907 году результатом его работы стало слияние датской и британской нефтяных компаний в Royal Dutch Shell, за работу Гюльбенкян получил 5 % акций новой компании. В дальнейшем Гюльбенкян участвовал в создании других нефтяных компаний (Turkish Petroleum Company, Iraq Petroleum Company…), всегда получая в вознаграждение 5 % новых компаний, за что и получил прозвище «Господин 5 процентов». Основал Фонд Гюльбенкяна в Лиссабоне.
В 1922 году построил в Лондоне церковь Святого Саркиса. В 1929 году реставрировал церковь Святого Гроба Господня и подарил патриархату значительную часть произведений древнего армянского искусства из частной коллекции. В 1932 году пожертвовал 4000 фунтов стерлингов на строительство армянской церкви и школы в Триполи (Ливия).
В конце 1920-х гг., когда советское правительство, испытывая недостаток в валюте для индустриализации, решило пополнить бюджет распродажей музейных коллекций, первым покупателем шедевров Эрмитажа стал Галуст Гюльбенкян.
Гюльбенкян считался обладателем самой крупной в мире частной нумизматической коллекции. Галуст Гюльбенкян скончался 20 июля 1955 г. в Лиссабоне (Португалия).