15 октября 2009 - 12:25 AMT
Лидер иранской оппозиции Мехди Карруби находится под следствием по поводу его «клеветнических заявлений» о случаях изнасилования арестованных в тюрьмах. Иранское агентство печати ILNA приводит слова прокурора о том, что обвинение против Карруби будет рассмотрено особой коллегией духовных лиц, поскольку тот является священнослужителем-шиитом.
В сентябре особая комиссия, созданная для расследования обвинений, выдвинутых Карруби об изнасилованиях нескольких участников уличных протестов, содержащихся в Кахризакской тюрьме, объявила, что эти обвинения не подтвердились. «Заявления Карруби были сделаны без доказательств, и документы, предоставленные им – безосновательны и имели целью ввести в заблуждение общественное мнение», – говорится в заключении комиссии.
На прошлой неделе глава полиции Ирана Исмаил Ахмади Могаддам заявил прессе, что «никаких доказательств того, что заключенные в Кахризаке подвергались насилиям, не обнаружено».
Тем не менее, поток обвинений в изнасилованиях и пытках заключенных вынудил верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи временно закрыть эту тюрьму. Некоторые ее чиновники были отстранены от работы и сейчас ожидают суда.
Проживающий в изгнании в Голландии иранский кинорежиссер Реза Алламехзаде провел интервью с молодым человеком по имени Ибрагим Шарифи, который рассказал о том, как его пытали и насиловали в тюрьме Кахризак. По словам режиссера, Шарифи является живым доказательством того, что насилия и пытки практикуются в сегодняшней исламской Республике.
Неоднократные заявления Карруби о пытках, изнасилованиях и других нарушениях, а также открытое письмо его сына к главе гостелевидения Ирана привели к тому, что придерживающееся жесткой линии руководство страны теперь требует его преследования его в судебном порядке.
Тем временем иранская правозащитница, лауреат Нобелевский премии мира Ширин Эбади выразила мнение, что Запад и, в особенности, США «закрывают глаза» на судебные злоупотребления в Иране, сосредоточивая внимание на ядерной программе Тегерана. Она в особенности подчеркнула опасность показательных процессов над участниками массовых демонстраций и призвала американцев и европейцев встать на защиту трех лиц, только что получивших смертные приговоры. Их обвинили в подстрекательстве к беспорядкам, что, по словам Эбади, является ложью.