В правила "Евровидения" внесены изменения
PanARMENIAN.Net - Организаторы песенного конкурса "Евровидение" изменили правила голосования, сообщает пресс-служба конкурса. Уже со следующего года телезрители смогут голосовать за участника, который им понравился, на протяжении всего эфира соревнований. Раньше отдать свой голос можно было лишь в последние 15 минут после завершения всех выступлений.
Новые правила голосования с помощью sms-сообщений и телефонных звонков будут действовать уже во время полуфинала и финала "Евровидения-2010".
"Это более логично, когда вы можете отдать свой голос за исполнителя, пока видите и слышите его песню, а не после всех выступлений. Опыт нескольких национальных отборов также показал, что увеличение времени на голосование достаточно эффективно," - отметил исполнительный руководитель "Евровидения" Сванте Стокселиус.
Другая поправка в правилах конкурса касается ответственных за разглашение информации о лицах, участвовавших в голосовании.
Отныне ответственность за подобное нарушение будут нести национальные телекомпании, транслирующие песенный конкурс. Раньше же это было на совести поставщиков телекоммуникационных услуг.
Соответствующее решение о смене ответственного было принято после скандала в Азербайджане. Тогда местная прокуратура вызвала на допрос нескольких лиц, проголосовавших на "Евровидении-2009" за представителей Армении.